Четверг, 06 июля 2023 23:30

Боярышница



Появляется боярышница из куколки в июне или в мае, в зависимости от температуры воздуха. 

Рождение её отмечается интересным явлением – вместе с бабочкой из куколки выделяется капелька красной жидкости, внешне напоминающей каплю крови. Из-за тесного контакта бабочек с пыльцой, при питании нектаром на цветах, отмечается окрашивание нижней стороны крыльев в красноватые и желтоватые, а также в оранжевые цвета — соответственно цвету пыльцы.

Данный момент физиологии породил множество легенд о кровавых дождях, которые предзнаменуют массовые нашествия боярышниц.

Боярышница распространена по всей Европе, а также в Северной и Средней Азии до западных склонов гор Восточной Якутии и Японии. Вымерла в Англии, где её последний экземпляр был пойман в 1925 году\. Наиболее многочисленна в Северной Африке, в Марокко и Алжире.

Гусеницы являются вредителями плодовых культур.

Яйца откладываются кучками, одна самка откладывает от 60 до 100 удлинённо-яйцевидных жёлтых яичек на верхнюю сторону листьев различных деревьев. Кормовые породы — слива, груша, яблоня, абрикос, боярышник, рябина, спирея средняя (Spiraea media), тёрн (Prunus spinosa), миндаль степной (Amygdalus nana), шиповник (Rosa), черёмуха (Padus), брусника (Vaccinium vitisidaea).

Недели через две из них вылупляются гусеницы.

Гусеница боярышницы пепельного цвета, на спине чёрная с двумя широкими оранжевыми или буроватыми продольными полосками. Вылупившиеся гусеницы оплетают листья шелковичными нитями и объедают их; обвитые листья буреют и свёртываются. Гусеницы растут медленно и зимуют на деревьях, в гнёздах, состоящих из нескольких обвитых нитями листьев. Весною гусеницы питаются почками и приготовляют себе новое, более обширное гнездо, в которое они возвращаются по вечерам и при возвращении холодной погоды. После последней линьки гусеницы начинают быстро расти. Перед окукливанием гусеницы расползаются и ведут одиночный образ жизни.

В июне, а на юге в начале мая они окукливаются. Куколка зеленовато-жёлтая или беловатая с чёрными пятнами, по большей части имеет горизонтальное положение.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать